Breadcrumbs

СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ - БОРЦОВ ПРОТИВ НАЦИЗМА

ВЫСТУПЛЕНИЕ АБРАМА ГРИНЗАЙДА, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ, НА КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 35-ЛЕТИЮ СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ

10.10.2012, Реховот

Сегодня, в начале 5773 года летоисчисления, 10 октября 2012 календарного года, в зале «Викс» института, носящего имя своего основателя, известного ученого – химика, Первого президента возрожденного Государства Израиль Хаима Вейцмана, солдатское братство – участники Второй мировой войны, вместе с тружениками тыла, Ленинградскими блокадниками, узниками гетто, беженцами и членами их семей отмечают 35-летие со дня начала и продолжения активной и целенаправленной деятельности Союза ветеранов по выполнению заложенных в Уставе основных задач.

Основные задачи:

- Объединение всех, кто прошел через ужасы Великой битвы против фашизма в единую организацию и их участие в общественной, духовной и культурной жизни Израиля.

- Увековечивание памяти воинов – евреев и солдат всех национальностей в боях против фашизма, в рядах сопротивления, в партизанских отрядах, в гетто и концлагерях, а также умерших от ран и болезней в послевоенное время.

- Пропаганда вклада армий союзников и, особенно, Красной Армии, и воинов – евреев в их составах, в разгроме нацистской Германии, в спасении человечества от рабства, а еврейского народа от неминуемой гибели, и в образовании Государства Израиль в 1948 году.

- Военно – патриотическое воспитание молодежи на примерах мужества и героизма участников Великой битвы против нацизма в годы Второй мировой войны.

- Оказание членам Союза ветеранов моральной, психологической и, по мере возможности, материальной помощи; защита их жизненных интересов в государственных и общественных организациях.

Особенностью нашей деятельности является то, что за ней не стоят экономические или политические расчеты. Нам необходимо было вчера и сегодня убеждать, доказывать народу и его истеблишменту роль евреев в той Великой Победе над нацизмом. Евреи, как миллионы солдат других национальностей в армиях антигитлеровской коалиции, боролись против фашизма и победили.

При этом, евреи воевали за спасение своего народа, который стоял на грани уничтожения.

В Израиле исторически, в силу определенных субъективных и объективных причин, сложились традиции отдавать дань памяти погибших. Это достойно и заслуженно. Но это не освобождает от долга почитания, уважения, заботы, внимания к живым ветеранам, которые в силу своего возраста, физического и социального состояния, в этом очень нуждаются.


Несмотря на то, что Государство Израиль, его народ по достоинству всегда оценивали роль СССР в разгроме фашизма, а, следовательно, спасение евреев Европы от полного уничтожения, нас, непосредственных участников боевых действий, не всегда понимали, или не хотели понять чего мы своей деятельностью добиваемся. Это проявлялось и проявляется в школьных и вузовских программах по истории Второй мировой войны, в праздновании Дня Победы, в установлении памятников и организации музеев Славы, и, главное, в заботе об участниках боевых действий в годы войны, о тружениках тыла, о вольнонаемных, о беженцах.

Эти фактически настоящие герои в табели о рангах Государства Израиль на последнем месте из всех групп, которые пострадали в годы войны.

Громко говорим о Победе и тише о победителях.

И при всем этом «Солдат – всегда солдат». И если этот солдат еще участник войны, да прошел по непростой дороге жизни, и в солидном возрасте вернулся на свою историческую родину, он не может оставаться равнодушным ко всему, что происходит вокруг.

У этой категории людей с высоким уровнем интеллекта и образования доминирует четкая мотивация востребованности. Это же обусловило образование мощного актива, насчитывающего более 1600 человек, которые и определяют грамотное формирование структуры, разнообразие форм работы в центре и на местах; организацию музеев и библиотек; публикацию книг и журналов; сбор информации и интервьюирование участников войны; организацию конференций и диспутов и т.д.

Эти люди, если хотите, выполняют историческую миссию по увековечиванию памяти тех, которые отдали жизни в бою с нацизмом, и тех, которым судьба подарила долгие годы.

Именно благодаря этой армии общественников и их конкретной и целенаправленной деятельности, Союз ветеранов и стал ведущей, общепризнанной общественной структурой в системе всех общественных организаций страны.

Политические деятели страны, правда, не сразу, но не могли этого не заметить. К 2000 году Кнессет принял Закон о ветеранах

Второй мировой войны, а в 2007 году Дополнение к нему, которые и положили начало новой страницы в истории солдатского движения.

Необходимо при этом отметить и личностный фактор. В принятии этих документов сыграли свою роль Юрий Штерн, Великий гражданин Израиля, Исаак Розовский, тогдашний председатель Союза ветеранов, Да будет благословенна их память, наша уважаемая Министр абсорбции Софа Ландвер и тогдашний депутат Кнессета Михаил Нудельман. Значимость Закона о ветеранах и Дополнения к нему не в тех, к сожалению, мизерных материальных льготах для участников боевых действий, а в законодательном признании Государством Израиль подвига Победы и Дня Победы 9 мая. Это дает возможность проводить ежегодные Марши Победы в Иерусалиме и во всех других городах страны, ежегодные митинги Памяти героизма в музее Яд ваШем. Стали традиционными торжественные заседания Кнессета с участием ветеранов войны, приемы Премьер-министра и Министра абсорбции. Мы выражаем свою благодарность Правительству, Министерству абсорбции за внимание, помощь в организации и проведении мероприятий, в том числе и сегодняшнего, как общеизраильских, так и на местах в отделениях.

Мы становимся во фронт и отдаем честь муниципальным органам власти за помощь и заботу об организациях ветеранов на местах, от Маалота до Эйлата, от Кирьят-Шмоны до Арада, от Акко до Димоны, в Ашкелоне, Ашдоде и Ришон ле-Ционе, в Нагарии и Реховоте, в Иерусалиме и Ор-Акиве, в Хайфе и Кирьят-Гате, в Петах-Тикве , Мигдал ха-Эмеке, Йокнеаме, Нешире, Беэр-Шеве, Бней-браке, Холоне и Тель-Авиве и во всех других городах.

Сегодня нам стало легче вести диалог в нашей стране с представителями всех поколений и всех групп населения. Он стал

более продуктивным и результативным. Потому что он проходит у монументов, стел, на площадях, сооруженных в 48 городах в память о Героизме и Катастрофе в годы Второй мировой войны. Начиная с памятника 200 тысячам погибших воинов-евреев в боях против нацизма, сооруженного на горе Герцль в Иерусалиме в 1989 году и доходя до величественных крыльев Ники на берегу Средиземного моря в Нетании – памятника в честь Красной Армии, сыгравшей основную решающую роль в разгроме фашизма и в рядах которой воевали 500 тысяч воинов-евреев.


Наш диалог проходит в 43 музеях и комнатах Боевой Славы, у стендов и витрин с участием непосредственных героев тех тяжелых, но славных дней.

Диалог проходит с молодежью, учащимися, в школе имени Зеева Жаботинского в Беер-Якове, в Бней-Айше, в Акко и Кирьят-Бялике, в Ариэле и Кирьят-Менахеме и т.д.

Мы выражаем свою благодарность нашим добровольным энтузиастам, отдающих много сил, времени, энергии благородному делу по увековечиванию подвига поколения той страшной войны, а также молодежному движению «Рабочая и учащаяся молодежь» за содействие и помощь (они в зале)

Собраны около 1600 собственноручных воспоминаний участников войны, более 300 дисков с записями воспоминаний, 21 фильм о деятельности ветеранского движения в Израиле, сотни написанных и изданных книг ветеранами и о ветеранах.

Все эти и последующие собранные материалы будут переданы строящемуся Центральному музею «Солдат Второй мировой войны» в Латруне.

Наш диалог проходит в ходе многоплановой деятельности клубов ветеранов, откуда звучат голоса 34 хоровых коллективов и

самодеятельности, в 23 библиотеках, на страницах изданных нами книги «Победители», буклетов, журналов «Ветеран Второй мировой войны», с трибун ежегодных слетов Боевых подруг, на традиционных и религиозных приемах и трапезах, на конференциях, посвященных историческим датам, в Фестивале искусств, проводимых совместно с Российским Культурным Центром в Тель-Авиве, на вечерах чествования юбиляров и именинников.

Заслуживает особое внимание участие женщин в нашем движении. Убеленные сединами, мудрые бабушки, добрые матери, прекрасные подруги сегодня являются главными запевалами всех добрых дел в нашем Союзе. Великая благодарность Вам, наши милые, дорогие боевые и трудовые подруги!

Союз ветеранов, его организации на местах играют немалую роль в народной дипломатии. Наша организация в своей конкретной деятельности способствует осознанию общих ценностей вековых отношений с теми народами стран СНГ, где мы родились, выросли, учились и с которыми под общим знаменем шли в бой в годы Великих испытаний на верность присяге.


Мы просим передать нашим однополчанам, их детям и внукам, что мы остались верными солдатскому братству!

В то же время, мы очень просим руководителей Государства при решении самых чувствительных вопросов международного характера, не забывать, что в Израиле проживает крупнейшая русскоязычная община, и среди нее тысячи кавалеров орденов различных степеней за подвиги в бою и трудовую доблесть.

Кроме всего этого, не лишне заметить, что это поколение людей заслужило и материальное внимание от тех стран, которым оно отдало всю свою зрелую жизнь.

Все это было вчера, сегодня...

А как дальше? На этот вопрос могут смело ответить сотни, а, может быть, и больше, членов организации, моложе нас возрастом, из движения «Надежда», которые уверенно и основательно вошли в это благородное объединение, носящее имя Союз ветеранов Второй мировой войны – борцов против нацизма.

Они умело, творчески уже сегодня возглавляют 50% участков нашей многогранной работы, и, особенно, на главном направлении по увековечиванию подвига старшего поколения в боях против нацизма.

Организация обязательно сохранит свое имя и основные формы и методы деятельности. При этом мы надеемся и уверены, что музей «Солдат Второй мировой войны» в Латруне станет мощным центром по координации деятельности Союза ветеранов. Именно этому музею суждено стать центром памяти Героизма во Второй мировой войне, аналогично Яд ваШему, ставшим мировым центром памяти Катастрофы.

Не нужны никакие революции и реформы. Мы знаем цену этих потрясений.


Все эти и другие проблемы будут вынесены на обсуждение на XIV съезде Союза ветеранов в 2013 году.

Дорогие друзья, уважаемые гости!

С праздником Вас 35-летия Союза ветеранов!

Мы находимся в начале Нового 5773 года. Пусть он принесет нам мира и радости, здоровье и счастье нам, нашим детям и очень любимым внукам и правнукам!

Вы поколение достойных и отважных! Спасибо Вам за прошлое и настоящее!

Слава Вам!

В моем выступлении не были названы фамилии героев наших дел. Для этого нужно было делать перекличку всех тех, которые в зале. Не случайно в год 35-летия организации 2750 членов Союза ветеранов решением Президиума Центрального Совета были отмечены Почетными знаками. И среди первых, Министру абсорбции Софе Ландвер, дочери солдата Второй мировой войны, было присвоено звание «ПОЧЕТНЫЙ ЧЛЕН СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ – БОРЦОВ ПРОТИВ НАЦИЗМА». Поздравим же нашего Министра и приглашаем ее на сцену для получения награды.