Breadcrumbs

Конференция в РКЦ Научно-историческая конференция  в РКЦ

      Сталинградская битва – величайшее историческое событие в ходе Второй мировой войны, которое длилось 200 суток. Она внесла решающий вклад в достижение перелома в  той кровопролитной невидимой по масштабам потерь войны с гитлеровским фашизмом. Тема Сталинградскй битвы была лейтмотивом всей конференции, состоявшейся в Российском Культурном Центре в Тель-Авиве,в которой приняли участие ветераны обеих Союзов – Союза ветеранов и Союза  инвалидов Второй мировой войны.
         Открыл конференцию руководитель Россотрудничества,  директор РКЦ профессор А.А. Крюков, поприветствовав всех присутствующих участников конференции от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Государстве Израиль С.Я. Яковлева. Интересным, насыщенным реальными фактами из тех далёких кровавых событий было  выступление А.А.Крюкова. Докладчик подчеркнул, что  Красная Армия в ходе Сталинградской битвы проявила массовый героизм, показав своё превосходство над гитлеровским вермахтом. Ярким подтверждением и иллюстрацией  этого великого исторического события был краткий  хроникально - документальный фильм, показавший эпизоды наступления  Красной армии и жестоких схваток с  врагом в  битве под Сталинградом. Она не только выдержала натиск противника, но и в ходе оборонительных сражений усилила свою мощь и тем самым добилась коренного перелома в   наступательных действиях гитлеровских войск. Особенно важен тот факт, что не только в рядовом, но и в руководящем составе было огромное количество воинов-евреев - от солдата и до  генерала, проявляя героизм и отвагу в  кровавых боях с нацизмом. Множество из них  навечно остались в сталинградской земле и навсегда остались в памяти благодарных потомков.
         План гитлеровского командования,  рассчитанный на быстрый выход к Волге в районе Сталинграда, был полностью провален. Именно тогда был развеян миф о непобедимости немецко-фашистского вермахта. Историческое значение подвига защитников Сталинграда состоит в том, , что они окончательно остановили победное шествие немецких войск. Но какой ценой!
         Об этом рассказывали непосредственные участники   обороны Сталинграда, принимавшие участие в  кровопролитных сражениях за каждую пядь земли. Они  - немногие из оставшихся в живых. Среди них Ефим Гольдбрайх,  Александр Соболь, Семён Заслав и Михаил Сандлер. Каждому  хотелось поделиться теми незабываемыми воспоминаниями, которые так ярко запечатлелись в их памяти. Каждому было дано слово. И каждому была вручена медаль от Российского Культурного Центра в честь пятилетия его деятельности в Израиле. 
 Война во всех её проявлениях несёт в себе разрушения, жертвы, гибель и смерть. Об этом забывать нельзя.  И  реальным напоминанием в  момент  конференции прозвучала над Тель-Авивом сирена, предупреждающая о падении  снаряда на территории города. Это ли не война?
 
 Автор – Л. Борисенко
 пресс-секретарь Союза ветеранов
                                                                                    
 фото